Как самостоятельно установить забор из сетки-рабицы?

На первом этапе выполнения монтажных работ нужно сделать разметку территории. Для этих целей по углам участка следует поставить небольшие колышки из арматуры 10 и 12 диаметра, взять шнур либо строительную нить и натянуть их между кольями. Получившаяся протяженность нити скажет нам, сколько метров сетки-рабицы потребуется приобрести (советуем прибавить на всякий случай еще пару метров проволоки).

После этого определимся с теми местами, где мы будем вбивать опоры. Рекомендуется устанавливать столбы на дистанции 2,5 метров друг от друга (большее расстояние брать нельзя, так как используемая нами сетка является прогибающимся материалом). Чтобы рассчитать количество нужных опор, замеряем протяженность каждой стороны будущего ограждения и делим полученное число на 2,5. Если ваш забор будет иметь общую длину 50 метров, вам понадобится ровно 20 опорных столбиков, если 60 метров – 30, и так далее.

Установка столбов производится в подготовленные углубления в земле (их можно сделать и обычной лопатой, и буром). Оптимальная глубина ям – 120–150 сантиметров. Обратите внимание на то, что сначала необходимо установить опоры по углам участка, а уж затем монтировать и другие столбы. На дно углублений для труб насыпают щебень (ровным слоем), утрамбовывают его, а затем добавляют слой обычного песка и тоже выполняют трамбовку.В качестве столбиков рекомендую использовать  профильные трубы к ним можно и приварить  электросваркой крючки для натяжки или при отсутствии такой  возможности прикрутить винтовыми  саморезами .

В правильно подготовленные ямы начинаем ставить столбы. Делать это нужно строго вертикально (лучше всего использовать отвес или  пузырьковый уровень "ватерпас ",с показателем вертикали)После этого заливают углубления с трубами раствором, изготовленным из цемента (две части), песка (одна часть), щебня (одна часть) и воды. Сначала смешивают песок и цемент, потом добавляют щебень и воду. Смесь необходимо тщательно перемешать, чтобы получить не очень жидкий, но и не густой раствор.консистенции домашней сметаны.

После того, как монтаж всех столбов будет завершен, первую стадию работ по обустройству забора своими руками можно считать оконченной. Бетону потребуется 6–8 дней, для того чтобы затвердеть.

В принципе, можно заливать опорные трубы не бетонным раствором, а использовать смесь грунта с бутовым камнем. Тогда не придется ждать неделю, пока бетон затвердеет. Но в данном случае столбы могут держаться не так надежно, поэтому лучше применять именно раствор бетона, щебня и песка.

Особенности процесса натягивания сетки и ее крепления к опорам

После высыхания бетонного раствора приступаем ко второму этапу обустройства надежного ограждения на своем участке. Для начала при помощи ручной дуговой сварки навариваем крючки на опоры. Крючки можно делать из любого металлического материала, который у вас есть (отрезки стальных прутков, проволока большой толщины, обычные гвозди и так далее).

Когда крючки будут наварены, расправляем рулон сетки-рабицы и приступаем к ее натягиванию. Операцию следует начинать от угловой опоры. Вешаем сетку на приваренный крепеж. В самый первый ряд при этом желательно продеть арматурный пруток или толстую  проволок(диаметр – около 4 миллиметров). Для того чтобы забор не сгибался вниз и не провисал, проволоку либо пруток приваривают к столбу.

Затем отматываем нужный метраж сетки, пруток (проволоку) вертикально продеваем в нее на некотором отдалении от зоны соединения опоры и сетки и начинаем натягивать наш забор. Осуществлять данную операцию нужно вдвоем.

После натягивания необходимо будет установить толстую проволоку (либо пруток) горизонтально на дистанции немного выше нижнего края забора и ниже верхнего. Теперь можно приварить пруток к опоре. По аналогии выполняем натягивание и крепление всех последующих отрезков сетки. Поздравляем, вы построили забор своими руками!

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы