Вагончик-бытовка стандартного размера 2400мм\5850мм, делаем для себя.

Вагон бытовка своими руками — самое экономное и оптимальное решение для рачительного хозяина. После завершения строительства ее можно использовать как гостевой домик, сарай для инвентаря и оборудования, переоборудовать в баню .
Есть очень много предложений на рынке: и из дерева и из металла.
Качество их более чем сомнительно, при строительстве производители используют самые дешевые материалы. В этом легко убедиться, посчитав затраты, которые вы понесете, если решитесь делать вагончик своими руками. При тех же габаритах у вас дешевле, скорее всего, не получится, а если будет экономия, то небольшая. Ведь вы будете считать материалы качественные, а не самые дешевые. По качеству и прочности самодельные бытовки в разы превосходят купленные у массового производителя .
вагончик для дачи
Предлагаем рассмотреть вагончик стандартных размеров 2,40 м шириной и длиной 5,85 м(наружные размеры) из металла.Вагон в таких размерах полностью соответствует разрешенным габаритам для перевозки автомобильным транспортом.Будь он шире на 30 см его перевозка обойдётся в двое дороже.По сравнению с капитальными сооружениями, бытовки представляют собой мобильные конструкции, на установку и хранение которых не требуется разрешение. Достаточно поместить контейнер на кузов грузового авто и бытовка готова к переезду на строительную площадку.
Изготовление бытовок в домашних условиях начинается с возведения сварного металлического каркаса согласно проекту. Именно каркас не даст деформироваться всей конструкции при переезде, ведь бытовки часто перемещают .Все комплектующие должны быть надежно и качественно сварены в единое целое.Далее стены, пол и крышу утепляют, проводят гидроизоляцию, затем осуществляется обшивка фасада  профильным листом окрашенным или оцинкованным.Внутренняя отделка ,это индивидуальный подход каждого мастера по назначению и дальнейшей эксплуатации!В основном внутри помещение облицовывают различными материалами: фанерой, МДФ листами, ДВП, вагонкой или блок хаусом, гипсокартоном и прочим.
Строительство каркаса из металлопрофиля потребует больших усилий по сравнению с возведением деревянного аналога. Зато прослужит железная бытовка гораздо дольше.
Набор необходимых инструментов включает:
  • молоток;
  • аппарат для сварки;
  • дрель;
  • отвертки;
  • уголок;
  • болгарку;
  • кисточки;
  • строительный степлер;
  • рулетку;
  • ножовку.
Также покупаем следующие материалы:
  • уголок стальной горячекатаный 90/6
  • деревянный брус 50/50 мм
  • листовую оцинкованную сталь;
  • профнастил;
  • грунтовку для металла;
  • саморезы для крепления профнастила;
  • саморезы для металла;
  • скобы для строительного степлера;
  • заклепки;
  • OSB-плиты или(фанера,гипсокартон)

Делаем основание

Основание каркаса будем собирать из уголка размерами 90/6 мм.Нарезаем углы в соответствии с габаритами возводящегося строения 2,40м и 5.87.
Свариваем уголки по внешним размерам и получаем прямоугольную окантовку. Всего нам нужно сделать 2 таких одинаковых прямоугольника. Из одного мы сделаем пол и после установки вертикальных углов, из другого прямоугольника верхнюю часть бытовки.
Чтобы пол был надежным, создаем внутри прямоугольника сетку из профилированных труб размером 50/50/2. Мы делаем бытовку шириной 2.40 м. При таких габаритах достаточно приварить внутри окантовки 2-3 продольные трубы на всю длину. Поперечные трубы привариваем через каждые 50 см из прямоугольных труб 50/25/2 расположив их в вертикальном положении.
Далее берем оцинкованный лист и привинчиваем его с помощью саморезов к основанию нашей бытовки. Переворачиваем основание и укладываем его оцинкованным листом вниз на опоры из шлакоблока или просто выровненную площадку. К шлакоблоку конструкцию можно и не крепить — бытовка будет в достаточной мере удерживаться собственным весом.

Монтаж вертикальных углов и стоек.

Угловые опоры выставляем по углам сооруженного на предыдущем этапе основания. Проверяем, чтобы угол на стыке стоек с основанием был строго прямым 90 градусов.
Выровненную угловую стойку фиксируем сваркой прихватками. Аналогично выставляем стойки по оставшимся углам.
Дополнительно нам нужно будет установить промежуточные стойки из профильной трубы 50\50\2. Чтобы сделать это без нарушения геометрии конструкции, мы берем второе прямоугольное основание из труб, изготовленное на предыдущем этапе и укладываем его на верхушки угловых стоек.
Основательно обвариваем полученный прямоугольный параллелепипед промежуточными стойками и распорками. Сначала берем куски профтрубы 50х50 см по высоте конструкции и вертикально привариваем их между нижним и верхним основанием. Рекомендованный шаг установки – 100 см. На этом же этапе предусматриваем проем для двери.
Привариваем горизонтальные поперечины по кругу опорной конструкции. Трубу нужно приварить к вертикальным стойкам на высоте, равной половине высоты бытовки.
Распорки делаем из профилированной трубы 50\25\2мм. Нарезаем ее на 30-сантиметровые куски. Каждый край заготовки отрезаем под 45-градусный угол. Свариваем получившимися распорками все углы конструкции. Дополнительно можем обварить ими пол.
Для возможности погрузки бытовки на автотранспорт необходимо предусмотреть наличие монтажных петель.

Делаем кровлю

Мы сделали нижнюю часть каркаса и стены. Далее занимаемся изготовлением крыши.Крышу можно сделать односкатной и двухскатной как в нашем проекте.
Фермы изготавливаем в виде равнобедренных треугольников. Используем трубу 50х25 см. Рекомендованный шаг установки ферм – 1 м. Привариваем их по длине каркаса. Кровлю перекрываем профнастилом. При желании можете использовать другой материал на свой выбор.
Все металлические элементы каркаса покрываем специальной грунтовкой, а после ее высыхания окрашиваем краску желаемого цвета.

Обустройство бытовки

Монтируем окна и двери (лучше приобрести их в готовом виде). Желательно, чтобы окна имели распашную конструкцию. Приступаем к дальнейшему обустройству нашей бытовки.
Прикручиваем к основанию дополнительные деревянные лаги для укладки теплоизоляции и крепления слоя досок. Лаги крепим с шагом, равном ширине выбранного теплоизоляционного материала. Для утепления пола хорошо подойдет минеральная вата – сравнительно недорогой и проверенный временем теплоизоляционный материал. Укладываем утеплитель в пространство между лагами. Сверху фиксируем слой пароизоляционного материала с помощью мебельного степлера. Укладываем доски чистового пола. Крепим их к лагам с помощью саморезов. На конечном этапе отделки пол можно окрасить или покрыть линолиумом.

Внешняя обшивка вагончика

Конструкция из металла требует обязательной внешней отделки. Обтягиваем каркас гидроизоляционной пленкой. Тщательно проклеиваем стыки гидроизоляционного полотна скотчем. Для наружной обшивки стен подходит множество различных материалов,в том числе и профлист. Металл более долговечен и не требует дополнительного покрытия для защиты от атмосферных осадков. Профильные листы отрезаем четко по замеру от верхней части до основания и прикручиваем их в нахлест к горизонтальным поперечинам.Расцветку подберите на свой вкус или в соответствии к задуманному дизайну.

Внутренняя отделка.

В пространство между стойками каркаса укладываем утеплитель. Укрываем его слоем пароизоляционного материала. Пароизоляцию крепим к каркасу подходящим способом.
Поверх каркаса прикрепляем поперечные рейки для фиксации утеплителя. К этим же рейкам крепим выбранный материал внутренней обшивки. Чаще всего для внутренней отделки используется вагонка. В остальном же ориентируйтесь на свои предпочтения и доступный бюджет.

Электропроводка

Электрическую проводку в бытовке, не смотря на небольшой объем самих работ, следует выполнять исходя из тех же принципов и правил, которые характерны для электромонтажа в доме или квартире, не считая небольших нюансов.
Обращайтесь к нам, мы  будем рады помочь вас с приобритением  металлопроката для изготовления вагончика.

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы