Как сделать надежную шпалерную систему для виноградника своими руками?

Как сделать надежную шпалерную систему для виноградника своими руками?

Самый простой вид опор для винограда на даче – это одноплоскостная шпалера. Даже если фруктовая лиана крупноплодная, то такой конструкции будет достаточно. Быстрый монтаж из подручных средств доступен даже начинающему.

Плюсы:

1.удобство ухода за культурой;

2. равномерное созревание ягод

3. выращивание других растений между рядами

На рисунке мы видим что для надежности нам понадобятся столбики концевые и промежуточные .В качестве таких опор можно использовать деревянные колья из твердых и вязких пород дерева ,желательно из дуба.К стати многие виноградные хозяйства по сей день применяют колотый дуб.Но мы как металлоторгующая компания рассмотрим шпалерную систему из профильной трубы,уголка, арматуры и проволоки.

И так для концевых и промежуточных столбиков мы предлагаем использовать квадратную профильную трубу размером 50х50х3 мм. Стандартный отрезок труб составляет 6 метров.Мы с помощью болгарки или ножовки по металлу разрезаем её на три равные части по 2 метра.Для надежности вкапываем столбики на 50 см в землю предварительно окрасив грунтовым антикорозийным покрытием.Над поверхностью землей у нас останется 1.5 м,этой высоты будет достаточно для будущих культур виноградника.Концевые столбы вкапываем под углом,так при натяжке шпалер на эти столбику будет основная нагрузка.В качестве якорного анкера можно использовать Г-образный "костыли"из арматуры 20 мм или использовать колья из угла стального горячекатаного размером 50х50х4 мм не менее.А лучше изготовить якорный анкер из арматуры в виде буравчика как на картинке.      

                 

В качестве струны мы будем применять оцинкованную стальную проволоку 1,5 -2 мм или тросик стальной диаметром 5-6 мм.К трубе закрепляем хомуты держатели для проволоки.

 

 

Профильные трубы можно просверлить сквозные отверстия в продольном направлении на одной высоте каждого опорного столбика. Сквозь отверстия пропустить будущую шпалеру и натянуть с помощью натяжителя самодельного или приобретенного в любом хозяйственном магазине.

Для опор виноградной лианы (стволовой лозы) вбиваем приштамбовый колышек из стальной или пластиковой арматуры ,а можно применить и колышек из древесины.

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы