Какие цены ожидают на в 2021 году?

 

Цены на сталь начали расти с лета этого года, но наиболее резкий скачок начался в середине октября — с тех пор цены выросли на 30%-40%.
Действительно, цены «сделали рывок» — сегодня они находятся почти на десятилетних максимумах. Такой небывалый рост объясним несколькими факторами, основные из которых — неплохой спрос в Китае в США и Европе, Турции, Вьетнаме, Индии, на Ближнем Востоке. Это «играет на руку» российским экспортерам, которые в сегодняшней реальности поставляют на экспорт более 60 % изготовленной в стране металлургической продукции. В то время как доля проката, которая остаётся для внутренних потребителей предельно мала.

Таким образом цены внутренние пытаются уравнять с внешними. И местами, из-за безвыходного положения конечных покупателей при уменьшении складских запасов, — контракты заключают уже на февраль-март, высокие цены на сырье, 
Многие трейдеры металлопроката остарожничали,немножко расслабились из-за коронавирус, в итоге низкие складские запасы на фоне того, что были ожидания новых локдаунов. 

Когда же ждать реального снижения цен на металл?

По словам аналитиков обвал цен за рубежом может произойти в январе-феврале, максимум в марте. Что возможно на фоне уменьшения спроса после насыщения металлопрокатом и сырьем рынка. Ведь основной бум связан именно с уменьшением выплавки стали и необходимостью пополнить складские запасы. Когда на мировом рынке «улягутся страсти» попытки отечественных металлотрейдеров взвинтить цены нечем будет оправдывать. Тогда можно ждать стабилизации и в России.

Правительство готовит новые меры

Согласно письму ФАС, ведомство в качестве примера предлагает в случае установления пошлины на лом в размере 15%, но не менее $49 за тонну, установить пошлину на стальную заготовку в размере 13%, но не менее $73 за тонну, и пошлину на арматуру в размере 12%, но не менее $78 за тонну. Правительство уже согласилось ввести на полгода смешанную экспортную пошлину на лом черных металлов в размере 5%, но не менее €45 за тонну. 

Ждем феврвль месяц ,а пока Арматура стоит 62000 рублей тонна,Профитруба 70000 рублей за тонну.

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы