От чего зависит длина мерной и не мерной стальной трубы?

Исходным материалом для изготовления электросварного трубного проката является штрипс – рулонная сталь .На первом этапе края листа заготовки подгоняют четко по размеру с помощью спец оборудования кромочных режущих механизмов.
Если не выравнивать ширину по всей длине заготовки, то не получится обеспечить точное схождение кромок в сварочном калибре, и тогда возможны волнистости на готовой продукции.
После чего заготовка поступает на стан с множеством вальцев и постепенно приобретает округлую форму . При этом кроме горизонтальных в формировании профиля принимают участие еще и вертикальные валки. В их задачи входит распружинивание после деформации.
Следующий этап – сварка ТВЧ (токами высокой частоты). К ее достоинствам относится высокая скорость (достигает 2,5 м/с) в сочетании с хорошим качеством шва. Этим способом можно варить различные марки стали. Причем расход электроэнергии невелик. Все перечисленные достоинства обеспечиваются высокой концентрацией тока на свариваемых торцах.
После подобной операции следует снятие грата, чтобы повысить качество шва. И в завершение проводится калибровка на станах с чередующимися приводными горизонтальными и неприводными вертикальными валами. После калибровочного оборудования трубы поступают на правильную четырехвалковую клеть. На этом этапе происходит и снятие овальности. Вот именно от этих процесов и зависит длина труб, так как труба неоднократно подвергается деформации и растяжению .В окончательном виде её размеры могут отличаться. На мерную и кратную мерной длине продукция делится на ходу посредством летучих разрезных устройств.

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы