Сортовой и фасонный прокат,в чем отличие?

Прокат из стали,черный прокат делится на виды сортовой и фасонный прокат. Давно сформулировано предельно четкое различие между сортовым и фасонным прокатом. По этому ГОСТу к сортовому прокату, относятся те виды проката, у которых геометрическая касательная к контуру поперечного сечения, это сечение не пересекает, в какой бы точке ее не провели. Смотрите на рисунок,это наглядное объяснение.Легко понять, что к сортовому прокату будут относиться круг, шестигранник и квадрат.К фасонному прокату, соответственно, будут относиться уголок, двутавр, швеллер и различные профили специального назначения.

 

Сортовой прокат наиболее часто производится как заготовка для дальнейшей переработки при изготовлении иных, более технологически сложных элементов и деталей. 

Фасонный прокат производится только группы 1ГП. Он постоянно применяется «как есть» в строительстве, мостостроении, в судостроительной и автомобильной индустрии и прочих областях.Фасонный прокат делится на два вида - прокат массового назначения и прокат специального назначения.

К фасонному прокату массового назначения относятся: уголок; швеллер;двутавровые балки.

Прокат специального назначения — это, в основном, рельсы — железнодорожные и трамвайные,шпунт Ларсена,Z-образный профиль. Кроме того, выпускаются и различные специальные профили, которые применяются в особых условиях .

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы