Техника безопасности на металлобазе и складах хранения металлопроката .

 

Основной задачей техники безопасности и охраны труда на металлобазе и складах хранения металлопроката является  организация безопасной работы, при которой будет достигнута высокая производительность и исключена возможность  несчастных случаев.Правила техники безопасности  как и правила дорожного движения написаны на примере  реальных трагических событий.Пренебрежение и халатное отношение к основным правилам техники безопасности неизбежно ведет к нехорошим последствиям.

Крупные металлобазы занимают огромную территорию,это связано с габаритами и стандартными размерами  продукции металлопроката.Большой объем складской продукции и широкий ассортимент требуют хорошо организованного движения персонала и транспорта по всей территории склада.
Листовой, сортовой, трубный и фасонный металлопрокат храняться в крепких стоечных стеллажах или штабелях, не превышающих допустимую высоту.Територия должна ежедневно проверятся назначенным  ответственным должностным лицом.
Для обеспечения безопасности работников склада, необходимо строгое выполнение следующих правил:
  • рабочие места должны быть правильно организованы, а проходы и проезды не захламлены;
  • работников обязательно обеспечивают защитными приспособлениями и спецодеждой;
  • опасные участки должны быть заметно огорожены;
  • должны проводиться проверки состояния воздуха в цехах и подсобных помещениях;
  • полы в цехах должны быть огнестойкими и нескользкими;
  • уровень производственного шума не должен превышать установленных норм;
  • Еще одним непременным условием подготовки рабочего места к трудовой смене является проверка освещения проходов и подъездов

Для работы на складе допускается только совершеннолетние лица. Они должны пройти специальное обучение по технике безопасности труда.До начала работы на складе весь обслуживающий персонал должен получить тщательный инструктаж. Кроме того, работники должны освоить практические занятия по безопасности. По завершении инструктажа персонал должен подтвердить полученные умения и знания.Строгое соблюдение дисциплинарного регламента. Начало и конец рабочего дня должны начинаться в соответствии с рабочим режимом.Во время рабочего дня сотрудникам склада запрещается употреблять алкогольные напитки. Служащие, находящиеся в состоянии опьянения, подлежат немедленному увольнению.Соблюдать правила курения и отдыха. Для курения отводится специальная площадка, как и для отдыха.Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять, как правило, механизированным способом при помощи кранов, погрузчиков и других машин, а при незначительных объемах - средствами малой механизации. .Такелажные и стропальные работы следует выполнять лицам, прошедшим специальное обучение и имеющим удостоверение на право производства стропальных или такелажных работ. Лица, не прошедшие обучение и не имеющие удостоверения, к указанным работам не допускаются.В местах производства погрузочно-разгрузочных работ и зоне работы грузоподъемных механизмов запрещается находиться лицам, не имеющим прямого отношения к этим работам.Для обвязки, зацепки и перемещения грузов с помощью кранов администрация предприятия назначает стропальщиков не моложе 18 лет, обученных по специальной программе, аттестованных квалификационной комиссией и имеющих удостоверения на право производства этих работ. Аттестация стропальщиков должна производиться квалификационной комиссией предприятия в соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».Количество стропальщиков, обслуживающих один кран, определяется руководством . При работе двух или более стропальщиков один из них назначается старшим


            

                         Требования безопасности в аварийных ситуациях

 1. При выходе из строя рабочего инструмента прекратить работу и сообщить об этом мастеру.

2. При получении травмы сообщить об этом мастеру, который окажет первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом руководству.

3. При возникновении пожара немедленно эвакуировать всех работников , сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушении пожара с помощью первичных средств пожаротушения если это безопасно для жизни.

 

Требования охраны труда по окончании
1 Привести в порядок рабочее место – инструменты, грузозахватные устройства и другие приспособления, применяемые при выполнении работы сложить в отведенное для хранения место.
2 Снять средства индивидуальной защиты, убрать в шкаф.
3 Вымыть лицо и руки или принять душ.
4 Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

 

 Плановая проверка работоспособности техники(кранов,кранбалок) и всего оборудования.

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять, как правило, механизированным способом при помощи кранов, погрузчиков и других машин, а при незначительных объемах - средствами малой механизации. Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ обязателен для грузов массой (весом) более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3 м.Поскольку в складских помещениях используется грузо-подъемное транспортное оборудование,вся техника должна быть  своевременно проверена и допущена технадзорными службами к эксплуатации, согласно регламента. До начала рабочей смены служащие должны убедиться в его полной исправности и работоспособности.

 

Как техника безопасности, так и охрана труда регулируются многочисленными нормативно-правовыми, а также законодательными актами. Контроль и соблюдения этих документов позволяет исключить случаи производственного травматизма и снизить риск возникновения любых опасных ситуаций.

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы