Теплица из профильной трубы и поликарбоната на собственном участке,делаем самостоятельно.

Теплица на собственном участке, должна быть не только полезна но и красиво смотреться и вписываться в дизайн вашего домовладения.
Чтобы теплица долго служила и радовала вас хорошим урожаем ,её необходимо строить из качественных и прочных строительных материалов на открытом хорошо освещаемом месте.
Арочная теплица с металлическим каркасом из профильной трубы размером 40/40/2мм покрытая прозрачным сотовым поликарбонатом ,это самая надежная и приятная глазу конструкция.Её каркас состоит из нескольких дуг соединённых между собой перемычками по всей длине.Конечно же такую готовую теплицу можно купить на садовых ярмарках и строительных рынках. Но что бы не иметь сомнений в качестве ,лучше сделать самому своими руками.
Простая арочная конструкция имеет свои преимущества и недостатки . Плюс в том что конструкция не сложная и быстровозводимая ,минус - неудобство в работе из внутри,по краям теряем полезную площадь земли.
Составляем план и чертежи будущей теплицы.
1.Ленточный фундамент
2.Металлокаркас(дуги)
3.Двери и форточки
4.Покрытие(сотовый поликарбонат)
Теплица сама по себе получается лёгкой и имеет большую парусность, по этому закрепим её на бетонный ленточный фундамент
Фундамент, это основа и он должен быть надежным, именно он и будет крепко удерживать теплицу в ненастную ветреную погоду.
Входная дверь и окна для проветривания ,обязательные элементы,их лучше разместить на прямых торцевых стенках.
Для строительства нам понадобятся стройматериалы:
  1. песок
  2. цемент
  3. Доски для опалубки
  4. арматура
  5. металлические профильные трубы(согнуты в дуги)
  6. Винты саморезы
  7. петли на дверь и форточки
  8. Сотовый поликарбонат и профиля стартовые и соеденительные.
Купив все необходимое ,приступаем к возведению теплицы и начнём с фундамента.
По запланированным размерам копаем траншею шириной 20см и глубиной 30см. По всему периметру устанавливаем по уровню опалубку из доски.Вяжем армапояс из стальной арматуры 10мм.Вертикально устанавливаем трубы к которым будем крепить арки .Трубы торчащие из фундамента можно оставить по выше 0,5метра или 1,0м,такое решение позволит нам сделать теплицу выше и удобнее. После заливаем все это бетоном и ждём когда он окрепнет (7 дней).
Трубы гнём в дуги с одинаковым радиусом .Сделать это можно на Металлобазе ,где приобретал трубы, если там есть гибочный станок. Для арок лучше использовать профильные трубы размером 40/40/2 производства Северсталь ,они хорошо гнутся и не лопаются.
После того как фундамент окреп устанавливаем и свариваем в первую очередь дуги торцевых стенок.На них мы крепим каркас двери и форточек.Форточку делаем размером 1 метр на 1 метр ,в противоположной торцевой стенке делаем дверь размером 1,8 метра на 0,8 метра. Привариваем сваркой к каркасу на подвижные петли.
Далее так же при помощи электро дуговой сварки крепим промежуточные дуги и закрепляем между собой продольными отрезками труб по всей длине как минимум в трёх местах , с верху по середине и по бокам.
Покрытие поликарбонатом начинают с торцов теплицы.Лист крепится к профилю на специальных винтах-саморезах с селиконовыми шайбами, а после подрезается по радиусу дуги острым ножом. Далее устанавливаются листы которые укрывают все теплицу.
По инструкции поликарбонат крепится при помощи соединительных профилей. Изначально к каркасу теплицы мантируются профили, в них вставляется лист сотового По технологии поликарбонат монтируется при помощи стартовых и соединительных профилей. Сначала на каркас устанавливаются профили, в них вставляется листы поликарбоната, который прикручивается саморезами со специальными пресс-шайбами, которые защищают место крепления от протечек. Профили не только удерживают листы, но и защищают срезы от попадания в них пыли, грязи. Система надёжна и имеет хороший вид.Стартовые и соединительные профили стоят денег,в целях экономии можно исключить их из процесса и закрепить листы в нахлёст ,но тогда срезы и края нужно замазать прозрачным селиконовым герметиком.
На заключительном этапе завозим качественный чернозём и пользуемся долгие годы.

металлопрокат в краснодаре, заказ и доставка:
друтавр / швеллер / сетка / арматура / трубы / листы / проволока / полосы